• Register
Научно-методическая работа

Научно-методическая работа
PDF
Печать
E-mail
Изменить размер шрифта:

Положение о Методическом совете

Положение о НПК Молодежь и наука

Приказ об итогах НПК

ПРИКАЗ ОБ ИТОГАХ КОНКУРСА МЕТОД РАЗРАБОТОК

ПРИКАЗ ОБ ИТОГАХ дней науки (олимпиады, конкурсы)

15 февраля на базе ГАПОУ ЧР «ЧПК» Минобразования Чувашии проходила Научно-практическая конференция «Молодежь и наука-2017», которая базировалась на работе  семи секций. В конференции приняли участие 140 студентов Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского, было представлено 115 научно-исследовательских работ, подготовленных студентами под руководством преподавателей колледжа. Участники секций поделились своими идеями, обобщили научные результаты исследований. Председатели секций отметили хорошую проработку и дискуссионную направленность докладов и перспективы научного развития докладчиков. Работы, занявшие 1, 2 и 3 места рекомендованы членами комиссий соответствующих секций на участие в IV Межрегиональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как средство становления профессиональной компетентности обучающегося системы профессионального образования». Всем участникам были вручены сертификаты участника научно-практической конференции «Молодежь и наука-2017», а победители будут награждены на Торжественном закрытии Дней студенческой науки 28 февраля в актовом зале. По итогам работы секций были подведены следующие итоги:

Секция 1: Гуманитарные дисциплины. Подсекция 1: Языкознание и страноведение

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

Решением комиссии не состоялось присуждения I (первого) места  по причине отсутствия исследовательского компонента в языкознании.

II (второе) место

Устимова Екатерина Сергеевна

ДО 7-16

Искусство и музыка Великобритании: причины успеха

Григорьева Н.В.

II (второе) место

Александров Андрей Валерьевич, Илларионов Александр Сергеевич

АМ-1-15

«Американская мечта» Генри Форда и Уолтера Крайслера

Васильева Э.А.

III (третье) место

Черепанова Екатерина

ДОк 3-15

Суеверия: откуда они пришли?

Григорьева Н.В.

Секция 1: Гуманитарные дисциплины. Подсекция 2: Язык и литература

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Скворцова Алла Эдуардовна

ДО 3-16

Словотворчество как средство речевой выразительности в создании образа ребёнка (на примере особенностей речи Оськи, главного героя повести Льва Абрамовича Кассиля
«Кондуит и Швамбрания»)

Морозова С.Г.

II (второе) место

Иванова Мария Юрьевна

34- ДО

Создание сборника стихов «Голос сердца»

Бритвин П.В.

III (третье) место

Лукова Мария Николаевна

43 ДО

Воспитание трудолюбия, уважения к труду взрослых на примере произведений детских авторов (Е. Благинина, Б. Заходер и др.)

Доброва Н.В.

Секция 1: Гуманитарные дисциплины. Подсекция 3: Теория и методика дошкольного образования

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Сергеева Ангелина

34-ДО

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста средствами

Су-джок массажера

Рязанова З.Б.

II (второе) место

Полиевтова Елена

33-ДО

Центр игровой поддержки  –вариативная форма дошкольного образования

Фарфоровская Е.Г.

III (третье) место

Козлова Анна

35-ДО

Развитие логических способностей детей дошкольного возраста средствами  игрового материала «Дары Фребеля»

Рязанова З.Б.

Секция 1: Гуманитарные дисциплины. Подсекция 4: Психология

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Горошко Алена Леонидовна,

Сергеевна Татьяна Александровна

ДО-2-15

В кольце зависимостей

Решнова М.Г.

II (второе) место

Федотова Мария

44-ДО

Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуальных возможностей у детей старшего  дошкольного возраста методом кинезиологии

Михайлова О.К.

III (третье) место

Скобелева Любовь

44-ДО

Сказкотерапия как средство профилактики социальной дезадаптации у детей 6-7 лет

Михайлова О.К.

Секция 1: Гуманитарные дисциплины. Подсекция 5: Педагогика

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Крылова Александра

ДО-2-16

Лэпбук как средство развития познавательной активности дошкольников

Софронова Л.А

II (второе) место

Краснова Валерия

ДО-4-16

Педагог: профессия или призвание

Софронова Л.А

III (третье) место

Мамуткина Марина Сергеевна

43 ДО

Формирование толерантности к детям с ОВЗ

Васильева Н.А.

Диплом лауреата

Смирнова Марина

ДО-2-15

Самовоспитание в процессе становления личности педагога

Кириллова А.А.

Диплом лауреата

Печкова Екатерина

ДО-4-16

Организация инклюзивного пространства в системе дошкольного образования

Софронова Л.А.

Секция 2: «Математические и естественнонаучные дисциплины»

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Егоров Никита Сергеевич

ИС-3-16

Любимая еда подростков

Григорьева Т.З.

I

(первое) место

Шилова Екатерина Сергеевна

ИС- 3-16

Мать, отец, семья, брак в Чувашии в цифрах и фактах

Николаева Л.М.

II (второе) место

Смирнов Григорий Николаевич

МТ-1-16

Выхлопные газы автотранспорта- элемент физики и окружающей среды

Дмитриева М.В.

II (второе) место

Алексеев Игорь Юрьевич

АМ-1-16

Плюсы и минусы энергосберегающих ламп

Дмитриева М.В.

III (третье) место

Абдюшева Ангелина, Никифорова Елена

ДО 1-16

Математика и космос

Павлова Г.Л.

III (третье) место

Верина Арина Валерьевна

ПНК

3-16

Конный спорт как средство физического воспитания детей школьного возраста

Минеев А.И.

Секция 3: «Информационные технологии»

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Пайкова Милена

ДО-1-15

Разработка мультимедийных дидактических игр средствами Power Point и использование их в образовательном процессе ДОУ

Николаева Н.И.

I

(первое) место

Целищев Егор Алексеевич, Макаров Борис Сергеевич

4а11

Разработка программного приложения «Калькулятор кармы»

Галкина А.В.

II (второе) место

Смирнова Марта

ДО-5-15

Образовательные ресурсы Интернет

Николаева Н.И.

III (третье) место

Михайлов Алексей Вячеславович

ИС-1-16

Телефонозависимость

Агеева Л.А.

Секция 4: «Технология рекламы, дизайна и фотографии»

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Киргизова Екатерина

35-ДО

Красота чувашского женского наряда

Егорова А.Г.

II

(второе) место

Гуляева Анна Олеговна

До-3-15

Интуитивное рисование как способ творческого саморазвития

Бритвин П.В.

II

(второе) место

Кириллова Мария Сергеевна

До-4-16

Рисование мультфильма «Море и чайки»

Бритвин П.В.

III (третье) место

Автоманова Дарья

Ильгеева Анастасия

Док-1-15

До-7-15

«Мы поднимаем паруса» создание парусного вооружения для туристического катамарана

Бритвин П.В.

III (третье) место

Журавлева Анастасия Владимировна,

Ермолаева Наталия Альбертовна

4р11

Индийский стиль в дизайне

Игнатьева Л.П.

Секция 5: «Технология технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта»

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Назаров Александр Алексеевич

АМ-3-14

Система guattro

Фролов В.П.

II

(второе) место

Григорьев Алексей Юрьевич

АМ-1-15

Газобаллонное оборудование для современных условий эксплуатации

Борисов А.А.

III (третье) место

Малыгин Валерий Александрович

4ам1

Бюджетное оборудование для чистки форсунок

Купцов В.В.

III (третье) место

Малинин Александр Алексеевич

4ам5

Рынок транспортных логистических услуг Чувашии

Скамрова Н.А.

Секция 6: «Технология легкой промышленности»

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Константинова Людмила Александровна

4тк1

Обувь для профессионала

Лосмонова Э.В.

II

(второе) место

Савельев Алексей Павлович

МТ-1-15

Углерод для производства тканей

Канина С.Н.

III (третье) место

Евграфов Павел Петрович

Мт-1-15

Способы восстановления деталей оборудования легкой промышленности

Канина С.Н.

III (третье) место

Сидорова Людмила Алексеевна

ТК-1-14

Экологический аспект в производстве новых тканей 21века

Пигачева Г.В.

Секция 7: Год Матери и Отца в Чувашской Республике:

Место

Докладчик(и)

Группа

Тема исследования

Руководитель

I

(первое) место

Дунаева Ирина Сергеевна

ИС-3-14

Родословная моей семьи

Гусячкина А.А., Кольцова О.Г.

II (второе) место

Архипова Виктория Руслановна

ДО 1-15

Роль матери в становлении девушки как личности и матери

Юдина Т.Д.

III (третье) место

Тямеева Анна Сергеевна

42 ДО

Родословная – старинная семейная традиция

Павлова Н.А.

Диплом лауреата

Павлова Лейла Александровна

Р-1-16

Чувашия и битва за Москву

Караваева Т.Н., Ильина Е.М.

 

 

 

ПРОГРАММА
научно-практической конференции
«Молодежь и наука-2017»
15 февраля 2017 г.

Секция 1: Гуманитарные дисциплины (ул. Урукова, 8)

Подсекция 1: Языкознание и страноведение

Председатель комиссии: Белова Татьяна Анатольевна

Члены комиссии:

Григорьева Наталья Валентиновна;

Крикова Людмила Петровна;

Иванова Наталья, студентка группы ДО 4-15, секретарь

Кабинет № 24

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1

Федорова Валентина Радимовна

ДО 7-16

Сравнительный анализ праздников в США и России

Григорьева Н.В.

2

Устимова Екатерина Сергеевна

ДО 7-16

Искусство и музыка Великобритании: причины успеха

Григорьева Н.В.

3

Клупанова Юлия Андреевна

ДО 7-16

Лондон – столица Великобритании на протяжении двух тысячелетий

Григорьева Н.В.

4

Черепанова Екатерина

ДОк 3-15

Суеверия: откуда они пришли?

Григорьева Н.В.

5

Плотникова Евгения Михайловна

ДО 1-16

Здоровьесберегающие технологии и методики

Григорьева Н.В.

6

Васильева Августина

ДО 7-16

Достопримечательности Великобритании на протяжении веков

Белова Т.А.

7

Илларионова Виктория

ДО 7-16

Новая Зеландия и Англия: сходства и различия

Белова Т.А.

8

Никифорова Екатерина

ДО 3-16

Монархия Великобритании: история и тайны

Белова Т.А.

9

Михайлова Анна,  Кириллова Екатерина

ДО 5-16

Достопримечательности США: исторические параллели

Белова Т.А.

10

Степанова Екатерина

ДО 5-16

Сравнительный анализ животного мира Австралии и России

Белова Т.А.

11

Алексеева Ольга

ПНК 3-16

Канада - страна кленового листа: история, легенды

Белова Т.А.

12

Кириллова Екатерина, Зайцева Екатерина

ДО 3-16

Дома в Великобритании и России: сходства и различия

Белова Т.А.

13

Курбатова Алена

ДО 5-16

Биатлон: прошлое и настоящее

Иванова А.Н.

14

Никифорова Елена,

Майорова Надежда

ДО 1-16

Изучение английского языка через просмотр кинофильмов

Иванова А.Н.

15

Шилова Екатерина Сергеевна, Николаева Татьяна Евгеньевна

ИС-3-16

Американская одежда стиля “military”

Адюкова О.Н.

16

Александров Андрей Валерьевич, Илларионов Александр Сергеевич

АМ-1-15

«Американская мечта» Генри Форда и Уолтера Крайслера

Васильева Э.А.

Секция 1: Гуманитарные дисциплины (ул. Урукова, 8)

Подсекция 2: Язык и литература

Председатель комиссии: Морозова Светлана Геннадьевна, председатель цикловой комиссии гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Члены комиссии:

Доброва Надежда Васильевна;

Иванова Анастасия Николаевна

Данилова Марина Николаевна, студентка группы 42 ДО, секретарь

Кабинет № 21

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1

Иванова Мария Юрьевна

34- ДО

Создание сборника стихов «Голос сердца»

Бритвин П.В.

2

Иванова Алина

Федорова Валентина

ДО-7-16

Мистические образы  в русских и чувашских произведениях

Иванова А.Н.

3

Капитонова Юлия,

Апроськина Анна,

Тихонова Диана

ДО-5-16

Роль украшений в прозаических произведениях русских, чувашских и зарубежных писателей

Иванова А.Н.

4

Петрова Ксения

ДО-5-16

Сравнительные обороты в произведениях А.С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова

Иванова А.Н.

5

Кириллова Мария,

Такмакова Алёна

ДО-4-16

Выключай компьютер,  читай  книгу  или компьютер  хорошо,  а  книга  лучше

Мельникова Е.П.

6

Скворцова Алла Эдуардовна

ДО 3-16

Словотворчество как средство речевой выразительности в создании образа ребёнка (на примере особенностей речи Оськи, главного героя повести Льва Абрамовича Кассиля
«Кондуит и Швамбрания»)

Морозова С.Г.

7

Изратова Клавдия Владиславовна

ДО 3-15

Ее талантом восхищались (к 125-летию со дня рождения народной артистки Чувашской Республики Ольги  Ырзем)

Морозова С.Г.

8

Лукова Мария Николаевна

43 ДО

Воспитание трудолюбия, уважения к труду взрослых на примере произведений детских авторов (Е. Благинина, Б. Заходер и др.)

Доброва Н.В.

9

Якимова Эльвира

ПНК-3-16

П. Хузангай  - талантливый переводчик

Доброва Н.В.

10

Юркина Софья Александровна

32 ДО

Экология  русского языка в современном мире

Юдина Т.Д.

Секция 1: Гуманитарные дисциплины (ул. Урукова, 8)

Подсекция 3: Теория и методика дошкольного образования

Председатель комиссии: Фарфоровская Елена Геннадьевна, председатель цикловых комиссий профессиональных и специальных дисциплин

Члены комиссии:

Майорова Татьяна Александровна;

Егорова Н.В., старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 22» г. Чебоксары

Абеева Айгель, студентка группы 42 ДО, секретарь

Кабинет № 14

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1

Голяшкова Дарья

32-ДО

Обогащение словарного запаса детей младшего дошкольного возраста путем использования дидактических игр

Решнова М.Г.

2

Козлова Анна

35-ДО

Развитие логических способностей детей дошкольного возраста средствами  игрового материала «Дары Фребеля»

Рязанова З.Б.

3

Полиевтова Елена

33-ДО

Центр игровой поддержки  –вариативная форма дошкольного образования

Фарфоровская Е.Г.

4

Сергеева Ангелина

34-ДО

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста средствами

Су-джок массажера

Рязанова З.Б.

5

Муравьева Елена

41-ДО

Пластилинография как средство развития творческих способностей дошкольников

Юркина Р.Г.

6

Егорова Ирина

ДО -4-15

Формирование представлений о родном городе у детей старшего дошкольного возраста

Леснов А.А.

7

Ерофеева Татьяна

41 ДО

Формирование культурно - гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

Гайбурова В.Н

8

Гуляева Анна Олеговна

ДО 3-15

Физическое развитие детей дошкольного возраста

Клементьева Т.И.

9

Федорова Любовь, Флусова Алена

ДО 1-15

Использование нестандартных пособий в работе с детьми по физическому воспитанию

Клементьева Т.И.

10

Крылова Ксения Сергеевна

ДО 3-15

Устранение из речи детей нелитературных слов

Лукина А.Б.


Секция 1: Гуманитарные дисциплины (ул. Урукова, 8)

Подсекция 4: Психология

Председатель комиссии: Михайлова Ольга Климентьевна

Члены комиссии:

Титар Татьяна Родионовна;

Павлова Надежда Ардалионовна;

Петрова Анжелика Владимировна, студентка группы 44 ДО, секретарь

Кабинет № 25

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1

Горошко Алена Леонидовна,

Сергеевна Татьяна Александровна

ДО-2-15

В кольце зависимостей

Решнова М.Г.

2

Михайлова Евгения

44-ДО

Психогимнастика как средство развития формирования эмоционального благополучия у детей младшего дошкольного возраста

Михайлова О.К.

3

Петрова Анастасия

44-ДО

Куклотерапия как средство профилактики застенчивости у детей

4-5 лет

Михайлова О.К.

4

Скобелева Любовь

44-ДО

Сказкотерапия как средство профилактики социальной дезадаптации у детей 6-7 лет

Михайлова О.К.

5

Федотова Мария

44-ДО

Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуальных возможностей у детей старшего  дошкольного возраста методом кинезиологии

Михайлова О.К.


Секция 1: Гуманитарные дисциплины (ул. Урукова, 8)

Подсекция 5: Педагогика

Председатель комиссии: Софронова Лариса Анатольевна, зав. педагогической практикой

Члены комиссии:

Леснов Алексей Александрович, педагог-организатор;

Решнова Марина Геннадьевна, председатель цикловой комиссии общепрофессиональных дисциплин, секретарь

Петрова Анастасия Николаевна, студентка группы 44 ДО

Кабинет № 22

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1

Краснова Валерия

ДО-4-16

Педагог: профессия или призвание

Софронова Л.А

2

Крылова Александра

ДО-2-16

Лэпбук как средство развития познавательной активности дошкольников

Софронова Л.А

3

Багаева Дарья

ДО-4-16

История пионерских лагерей в Лебяжском районе Кировской области

Софронова Л.А

4

Смирнова Марина

ДО-2-15

Самовоспитание в процессе становления личности педагога

Кириллова А.А.

5

Печкова Екатерина

ДО-4-16

Организация инклюзивного пространства в системе дошкольного образования

Софронова Л.А.

6

Азаматова Джамиля Геннадьевна

ПНК

2-16

Работа с одаренными детьми

Кириллова А.А.

7

Мамуткина Марина Сергеевна

43 ДО

Формирование толерантности к детям с ОВЗ

Васильева Н.А.

8

Сидорова Кристина Владимировна

ДО 1-15

Профессиональная компетентность вожатого в условиях детского оздоровительного лагеря

Леснов А.А.

9

Геронтьева Елизавета Алексеевна

Д-5-16

Роль музыки в формировании целостной личности

Латошинская О.М.

10

Трофимов Павел Валерьевич

Д-5-16

Саморазвитие как основа творческой жизни молодежи

Латошинская О.М.


Секция 2: «Математические и естественнонаучные дисциплины»

Аудитория 406

Председатель комиссии: Николаева Светлана Ивановна

Члены комиссии:

Николаева Людмила Михайловна

Плеткина Мария Алексеевна, секретарь

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1.

Егоров Никита Сергеевич

ИС-3-16

Любимая еда подростков

Григорьева Т.З.

2.

Евграфова  Анна, Трофимова Екатерина

ДОК- 1-15

Курить – здоровью вредить

Мельникова Е.П.

3.

Михайлов Никита Сергеевич,

Лукин Ярослав Станиславович

АМ-3-16

Пиво разрушает себя

Григорьева Т.З.

4.

Смирнов Григорий Николаевич

МТ-1-16

Выхлопные газы автотранспорта- элемент физики и окружающей среды

Дмитриева М.В.

5.

Абдюшева Ангелина, Никифорова Елена

ДО 1-16

Математика и космос

Павлова Г.Л.

6.

Портнова Оксана, Федорова Оксана

ДО 1-16

Галактики

Павлова Г.Л.

7.

Леонтьев Никита Сергеевич

Ам-1-16

Выгодно ли покупать автомобиль в кредит?

Николаева С.И.

8.

Николаева Кристина

ДО 1-16

Загадки и гармония правильных многогранников

Павлова Г.Л.

9.

Григорьева Диана

ДО-7-15

Компьютер и здоровье человека

Еропанов В.Н.

10.

Тряпляева Екатерина

Гусарова Елена

ПНК-1-16

Особо охраняемые природные территории ЧР. Изучение флоры и фауны памятника природы озера Астраханка.

Кузьмина О.С.

11.

Алексеева

Алина

ПНК(к)1-16

Замечательные математические кривые: розы и спирали

Павлова Г.Л.

12.

Алексеев Игорь Юрьевич

АМ-1-16

Плюсы и минусы энергосберегающих ламп

Дмитриева М.В.

13.

Ильгеева Анастасия

ДО-7-15

Дистанционное  обучение. Идеи  технологии. Проблемы и перспективы

Еропанов В.Н.

14.

Верина Арина Валерьевна

ПНК

3-16

Конный спорт как средство физического воспитания детей школьного возраста

Минеев А.И.

15.

Шилова Екатерина Сергеевна

ИС- 3-16

Мать, отец, семья, брак в Чувашии в цифрах и фактах

Николаева Л.М.

16.

Михайлов Алексей Вячеславович

ИС- 1-16

Сохраним малые реки Чувашии (на примере реки Кайбулка)

Григорьева Т.З.


Секция 3: «Информационные технологии»

Аудитория 402

Председатель комиссии: Михайлов Роман Валентинович

Члены комиссии:

Ямщикова Вера Владимировна

Галкина Анна Валентиновна, секретарь

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1.

Константинова Людмила Александровна, Алмазов Анжела Николаевна

4тк1

Решение систем линейных алгебраических уравнений методом Крамера и Гаусса средством Excel

Агеева Л.А.

2.

Флусова Татьяна

ДО -3-16

Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг  и помощник?

Николаева Н.И.

3.

Михайлов Алексей Вячеславович

ИС-1-16

Телефонозависимость

Агеева Л.А.

4.

Пайкова Милена

ДО-1-15

Разработка мультимедийных дидактических игр средствами Power Point и использование их в образовательном процессе ДОУ

Николаева Н.И.

5.

Целищев Егор Алексеевич, Макаров Борис Сергеевич

4а11

Разработка программного приложения «Калькулятор кармы»

Михайлов Р.В.

6.

Смирнова Марта

ДО-5-15

Образовательные ресурсы Интернет

Николаева Н.И.

7.

Окина Валентина Валерьевна

ИС-3-16

Применение веб квестов в обучении

Афанасьев А.Ф.

8.

Федорова Елена,

Качкова Марина

ДО-1-15

Для чего звучит музыка в кинофильмах?

Николаева Н.И.

9.

Афанасьева Элла Ивановна

ИС-3-16

Компьютерный сленг

Агеева Л.А.

10.

Ильина Ирина, Ульянова Галина

ДО- 1-15

Правила этикета при работе с компьютерной сетью

Николаева Н.И.

11.

Егоров Никита Сергеевич, Данилов Роман Николаевич

ИС-3-16

Влияние компьютерных игр на развитие подростка

Агеева Л.А.


Секция 4: «Технология рекламы, дизайна и фотографии»

Аудитория 403

Председатель комиссии: Бритвин Петр Викторович

Члены комиссии:

Казанова Галина Яковлевна

Игнатьева Людмила Петровна, секретарь

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1.

Автоманова Дарья

Ильгеева Анастасия

Док-1-15

До-7-15

«Мы поднимаем паруса» создание парусного вооружения для туристического катамарана

Бритвин П.В.

2.

Алямшин Павел Игоревич

4р1

Продвижение услуг в интернете на примере создания арт-портретов

Казанова Г.Я.

3.

Анисимова Ирина Петровна

4р1

Методы создания плакатов по теме «Фотография»

Абрамов А.С.

4.

Кудряшова Яна Алексеевна

4р1

Работа с растровым изображением в CorelDRAW для выполнения учебных методических материалов

Нестерова Ж.Р.

5.

Журавлева Анастасия Владимировна,

Ермолаева Наталия Альбертовна

4р11

Индийский стиль в дизайне

Игнатьева Л.П.

6.

Гуляева Анна Олеговна

До-3-15

Интуитивное рисование как способ творческого саморазвития

Бритвин П.В.

7.

Иванова Екатерина Павловна

4р1

Использование фотоиллюстраций в наружной рекламе

Абрамов А.С.

8.

Осипова Ольга Валерьевна

4р1

Магия числа 7

Евграфова Н.С.

9.

Кириллова Мария Сергеевна

До-4-16

Рисование мультфильма «Море и чайки»

Бритвин П.В.

10.

Шойкина Анастасия

ДО-2-15

Волшебство ленточных вышивок

Егорова А.Г.

11.

Киргизова Екатерина

35-ДО

Красота чувашского женского наряда

Егорова А.Г.

12.

Михайлова Светлана

41-ДО

Очарованные бисером

Егорова А.Г.

13.

Зотова Мальвина,

Виноградова Анастасия

Док-1-15

Сказочный декупаж

Егорова А.Г.

 

Секция 5: «Технология технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта»

Аудитория 206

Председатель комиссии: Васильев Владимир Леонидович

Члены комиссии:

Афанасьев Олег Борисович, председатель РУМО транспортного направления

Гиззатуллина Карина Сергеевна, секретарь

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1.

Назаров Александр Алексеевич

АМ-3-14

Система guattro

Фролов В.П.

2.

Медведев Никита Сергеевич

4ам1

Особенности конструирования самодельного багги «Багира»

Ермаков Н.В.

3.

Васильев Василий Александрович Пессяников Александр Михайлович

АМ-2-15

Мороз и масло

Афанасьев О. Б.

4.

Григорьев Алексей Юрьевич

АМ-1-15

Газобаллонное оборудование для современных условий эксплуатации

Борисов А.А.

5.

Малыгин Валерий Александрович

4ам1

Бюджетное оборудование для чистки форсунок

Купцов В.В.

6.

Иванов Егор Геннадьевич

4ам1

История развития автотранспорта в Чувашии

Скамрова Н.А.

7.

Малинин Александр Алексеевич

4ам5

Рынок транспортных логистических услуг Чувашии

Скамрова Н.А.


Секция 6: «Технология легкой промышленности»

Аудитория 210 п

Председатель комиссии: Ярославлева Татьяна Геннадьевна

Симакова Татьяна Николаевна

Ашина Ирина Алексеевна, секретарь

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1.

Путилов Вячеслав

МТ-1-15

Новейшие технологии восстановления деталей текстильной промышленности

Канина С.Н.

2.

Савельев Алексей Павлович

МТ-1-15

Углерод для производства тканей

Канина С.Н.

3.

Евграфов Павел Петрович

Мт-1-15

Способы восстановления деталей оборудования легкой промышленности

Канина С.Н.

4.

Николаева Ангелина Сергеевна

4тк1

Взаимодействие элементов системы «Студент-одежда для учебы - одежда для практики»

Лосмонова Э.В.

5.

Константинова Людмила Александровна

4тк1

Обувь для профессионала

Лосмонова Э.В.

6.

Сидорова Людмила Алексеевна

ТК-1-14

Экологический аспект в производстве новых тканей 21века

Пигачева Г.В.


 

Секция 7: Год Матери и Отца в Чувашской Республике (ул. Урукова, 8)

Председатель комиссии: Васильева Наталья Альбертовна, руководитель Центра дополнительного образования

Члены комиссии:

Рязанова Зоя Борисовна, секретарь;

Алексеева Вера Тимофеевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 65», г. Чебоксары

Егорова Алина, студентка группы ДО 41

Кабинет № 20

№ п/п

Ф.И.О. студента

группа

Тема выступления

Руководитель

1.

Тямеева Анна Сергеевна

42 ДО

Родословная – старинная семейная традиция

Павлова Н.А.

2.

Капитонова Анна Германовна

44-ДО

Формирование знаний  детей старшего дошкольного возраста о своей родословной средствами игровой деятельности

Решнова М.Г.

3.

Купкенова Чулпан

ДО-5-16

Образ отчего дома в прозаических произведениях

Иванова А.Н.

4.

Кольцова Мария

ДО-2-15

Взаимодействие воспитателя и семьи в процессе воспитания детей дошкольного возраста

Кириллова А.А.

5.

Голяшкова Дарья Дмитриевна, Михайлова Елена Александровна

32 -ДО

Семейные традиции Рождества

Гайбурова В.Н.

6.

Саинова Ольга Васильевна

ДО 3-15

Взаимоотношения отца и ребенка в полной и неполной семье

Лукина А.Б.

7.

Архипова Виктория Руслановна

ДО 1-15

Роль матери в становлении девушки как личности и матери

Юдина Т.Д.

8.

Гуляева Анна Олеговна

ДО 3-15

Влияние семьи на становление личности ребенка

Лукина А.Б.

9.

Ершова Анастасия Валерьевна, Корнилова Регина Валерьевна

31 ДО

Семейные традиции в семьях студентов ГАПОУ ЧР «ЧПК им. Н.В. Никольского»

Юдина Т.Д.

10.

Николаев Вадим Владимирович

АМ-3-16

Семья и ее роль в пьесе А.В. Вампилова «Старший сын»

Большакова  М.Е.

11.

Дунаева Ирина Сергеевна

ИС-3-14

Родословная моей семьи

Гусячкина А.А., Кольцова О.Г.

12.

Васильева Екатерина Александровна

Д-5-16

Причины исчезновения исторической общности «Советская молодежь»

Латошинская О.М.

13.

Гаврилова Евгения Михайловна

Д-5-16

Чувашия – субъект Российской Федерации по формированию интернационального образа жизни молодежи

Латошинская О.М.

14.

Павлова Лейла Александровна

Р-1-16

Чувашия и битва за Москву

Караваева Т.Н., Ильина Е.М.

15.

Васильева Августина Олеговна

ДО 7-16

Семья в обычном праве чувашей

Ефимова А.Ф.

 

 


Чебоксарский механико-технологический техникум Минобразования Чувашии
Чемпионат WorldSkills Russia в Чувашской Республике
по компетенции Графический дизайн

 

сводная ведомость

оценки конкурсных презентаций «Удивительный мир машиностроения»


п/п

ФИО студента

Название работы

Научный
руководитель

Образовательная
организация

Сумма баллов

Итог

1.

Андреев Иван

Гибкие производственные системы

Колесова
Наталия
Александровна

Чебоксарский машиностроительный техникум

14,8

2.

Васильев
Евгений

Двигатель отключающимися цилиндрами

Андреев
Сергей
Болеславович

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий

17,4

лауреат

3.

Иванов Сергей

Робот-сварщик

Иванова
Ираида
Аркадьевна

Новочебоксарский химико-механический техникум

19

лауреат

4.

Киреев Андрей

Изображения на чертежах. Разрезы

Иванова
Галина
Анатольевна

Чебоксарский электромеханический колледж

15,2

5.

Климин Роман

Роль супертехнологий в производственном процессе Чебоксарского предприятия «Сеспель»

Ашина
Ирина
Алексеевна

Чебоксарский механико-технологический техникум

17,4

лауреат

6.

Кубыркин Игорь

Современное производство тракторов под маркой ЧЕТРА

Гурьянов
Владимир Васильевич

Чебоксарский машиностроительный техникум

20,2

лауреат

7.

Павлов Сергей

Авиационная промышленность России

Иванова
Ираида
Аркадьевна

Новочебоксарский химико-механический техникум

18,4

лауреат

8.

Соколов Илья

Разработка и проектирование подвески на магнитной подушке для роботостроения

Николаев
Роман
Владимирович

Чебоксарский электромеханический колледж

14

9.

Сорокин
Алексей

Первый эксперимент по бионике -
Пневмо-Пёс

Николаев
Роман
Владимирович

Чебоксарский электромеханический колледж

14

10.

Яковлев
Александр

Тюнинг автомобиля

Андреев
Сергей
Болеславович

Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий

17,2

Экспертная комиссия:

1. Гурьянов Владимир Васильевич, Чебоксарский машиностроительный техникум.

2. Иванова Галина Анатольевна, Чебоксарский электромеханический колледж.

3. Королев Сергей Яковлевич, Чебоксарский электромеханический колледж.

4. Владимирова Елена Геннадьевна, Новочебоксарский химико-механический техникум.

5. Уськина Людмила Николаевна, Канашский транспортно-энергетический техникум.

 


 

 

СТУДЕНТЫ ЧМТТ В "ЮНОСТИ БОЛЬШОЙ ВОЛГИ"

15 мая 2015 года в крупнейших образовательных учреждениях Чувашии  - ЧГУ, ЧГПУ, ЧКИ РУК - работали секции XVII Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи  "Юность Большой Волги", где участвовали  студенты 40  техникумов, колледжей и вузов Чувашии, Татарстана, Башкортостана и Марий Эл. В разных секциях и подсекциях,   как всегда,  активное участие принимали в роли докладчиков и экспертов студенты и преподаватели Чебоксарского механико-технологического техникума. Под руководством опытных педагогов Афанасьева О.Б., Караваевой Т.Н., Казановой Г.Я.,  Кольцовой О.Г., Криковой  Л.П., Вакку Г.В., Абрамова А.С., Андрейчук А.В. Студенты 2-4 курсов ЧМТТ подготовили  актуальные научные доклады. Они приняли участие в работе секций и подсекций: Электроника, радиотехника и системы связи; Техника и технологии наземного транспорта; Средства массовой информации и библиотечное дело; Языкознание и литературоведение; Культуроведение и социально-культурные объекты; дополнительных подсекциях.

Надо отметить, что в год 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией  работала подсекция "Наша Победа". Отрадно, что  желающих попасть в эту секцию было предостаточно, но строгое жюри выбрало 14 докладов. Наряду со студентами Чувашского госуниверситета, госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева за звание лауреата боролись  студенты ЧМТТ Ирина Дунаева и Максим Удеев (руководитель - О.Г.Кольцова), соответственно с исследованиями "Великая Отечественная война в моей семье", "Повседневная жизнь блокадного Ленинграда".

Новшеством "ЮБВ-2015" стало появление новой подсекции - "Вклад К.В.Иванова в мировую культуру". 50 процентов докладов от заявленной квоты  были работы  студентов ЧМТТ.  Эксперты подсекции - доценты и профессора  ЧГУ и ЧГПУ -  Е.П.Чекушкина (Елен Нарпи), А.И.Мефодьев, Е.Р.Якимова отметили  большой вклад  педагогов   техникума в исследовании  наследия великого классика чувашской поэзии. Студентка 2 курса  Ирина Шуйская, третьекурсники Кристина Петрова и Мая Горчашкина под руководством педагога А.С. Абрамова  выступили с инновационными докладами "Современная Нарспиниана в фотографии" и "К.Иванов - основоположник чувашской фотожурналистики" и заслуженно завоевали  аплодисменты товарищей.

Всего на конференцию-фестиваль от Чебоксарского-механико-технологического техникума было представлено 18 научно-исследовательских работ, 10 из них прошли во второй тур.

Дипломов лауреатов "Юности Большой Волги" удостоены:

Иванов Евгений и Романов Георгий (гр. 3ам2) в секции «Техника и технология наземного транспорта», руководитель Афанасьев О.Б.;

Клементьев Эдуард и Иванов Владимир (гр. 3а1) в секции «Электроника, радиотехника и системы связи», руководитель Андрейчук А.В.;

Александрова Виктория (гр.3р1) в секции «Средства массовой информации и библиотечное дело», руководитель Казанова Г.Я.;

Гусейнов Руслан (гр. Р-3-14) в секции «Языкознание и литературоведение», руководитель Крикова Л.П.;

Дунаева Ирина (гр. ИС-3-14) в дополнительной подсекции «Наша Победа», руководитель Кольцова О.Г.

Поздравляем победителей, руководителей и всех участников XVII Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи  "Юность Большой Волги". Желаем дальнейших творческих успехов.

 


10 февраля студенты – члены Студенческого научного общества –  Александров Никита, Каменева Юлия и Хадарова Анна  приняли участие в республиканском молодежном научно-образовательном форуме «Чувашия – территория научной инициативы», проходившем в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

В рамках форума проведена интерактивная интеллектуальная игра «Физики и лирики: кто кого?». В игре  победители представители ЧМТТ:  Александров Никита  награжден диплом за 1 место, Каменева Юлия награждена дипломом за 2 место.  Все участники получили сертификаты.

 

 

ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

В рамках месячника студенческой науки «Молодежть. Наука. Творчество» состоялся фестиваль проектных работ студентов специальности «Реклама».  Ваганты 2-3 курсов подготовили  творческую продукцию по следующим направлениям: «Реклама товара или фирмы», «Афиша»,  социальные плакаты «Окружающий мир», и «Рабочие профессии».   Студентами группы 2Р1 были подготовлены видеоролики «Бесопасный интернет», «Двое», «Мой новый друг - спорт», «Все получится»,  «Любовь – спорт!»  Член Союза журналистов Российской Федерации А.С. Абрамов  отметил, что в двух минутных  видеороликах   начинающие сценаристы и операторы ставили вполне амбициозные цели, где присутствует  философские мысли самого  Булгакова.

Студенты ЧМТТ – активные участники олимпиад, фестивалей, конкурсов, викторин всех уровней. Они победители городской  олимпиады Lovi moment,  конкурса Министерства образования и молодежной политики «Наука в объективе»,  Регионального фестиваля рекламы «Человек. Гражданин. Ученый»,  Всероссийского конкурса «Моя Россия».  Директор  ЧМТТ  С.П. Григорьев, открывая фестиваль,  вручил председателю цикловой комиссии «Реклама»   Г.Я. Казановой еще одну награду - «Золотое перо»  победителя Республиканского конкурса среди СМИ образовательных организаций  за лучшее освещение темы «Популяризация  рабочих и  инженерных профессий» -  еще раз  напомнил  о роли рекламы  в современном обществе, приводил примеры из своей жизни.

Председатель жюри  конкурсов творческих работ, руководитель  пресс-службы ЧНК, телережиссер и сценарист З.А.Яковлева отметила высокий уровень выполненных студентами  видеороликов, сложных  фотографических работ и высокий потенциал будущих рекламистов.

Студенты   Павел Алямшин,    Анастасия Малютина, Евгения Петрова с успехом защитили свои проекты видеороликов (Творческий и научный руководитель – к.ф.н., доцент Г.В. Вакку) перед компетентным жюри.   Появились первые «звездочки» игровых  роликов, они -  Олеся Ефимова,  Ирина Шуйская (2 курс),  Михаил Верендеев (3 курс).

Диана Бродюкова, Елена Васильева

Фото: Наталья  Лукина

 

 

ПЛАН
мероприятий Дней студенческой науки «Молодежь. Наука. Творчество»
в феврале 2015 г.

Наименование мероприятия

Дата и точное время проведения

Место проведения

Категория участников

Предполагаемое количество участников

Ответственный (с указанием контактной информации)

1

Олимпиада по специальности 29.02.05

1 этап 02.02.2015

2 этап

04.02.2015

3 этап

06.02.2015

Аудитории ЧМТТ

2-3 курсы специальности 29.02.05

50

Ермакова Т.Г., Пигачева Г.В., Лосмонова Э.В.

2

Олимпиады по математическим и естественнонаучным дисциплинам (биология, химия, физика, математика, информатика)

С 03.02.2015 по 25.02.2015

Аудитории ЧМТТ

1 курсы

100

Николаева С.И и преподаватели ЦК МЕН

3

Олимпиада по программированию

09.02.2015

2а1,2а11

30

Ямщикова В.В., Зайцева Л.Е.

4

Междисциплинарная олимпиада по спец. 15.02.01

1 этап 09.02.2015

2 этап 13.02.2015

ауд.411

2-3 курсы специальности 15.02.01

60

Канина С.Н.,

Ашина И.А.

5

Олимпиада по Web-программированию

11.02.2015

9.50

4а1, 4а11

20

Ямщикова В.В., Зайцева Л.Е.

6

Викторина «В мире металлов»

11.02.2015

ауд.411

гр. МТ-1-14

25

Канина С.Н.,

Ашина И.А.

7

Классный час «Автомобили в погонах»

11.02.2015 13.15

ауд. 204 п

Группа 2ам2

25

Куратор

Васильев В.Л.

8

Фестиваль проектно-исследовательских работ студентов специальности «Реклама»

12.02.2015

13.15

Актовый зал общежития

Студенты 1-4 курсов специальности «Реклама»

50

Казанова Г.Я.

Вакку Г.В.

9

Олимпиада по программированию

13.02.2015

3а1,3а11

30

Ямщикова В.В., Зайцева Л.Е.

10

Экскурсия в технический центр «Скания»

17.02.2015

13.15

Группа 3ам3

25

Куратор

Борисов А.А.

11

Олимпиада по Мировой художественной культуре

17.02.2015

09.50

Ауд. 106о

Студенты 1-2 курса

специальности «Реклама»

20

Игнатьева Л.П.

Евграфова Н.С.

12

Олимпиада по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

16.02.2015

9.50 и 13.20

18.02.2015

8.00 и 9.50

Ауд.101п

Студенты 4 курса специальности

23.02.03

40

Председатель цикловой комиссии Афанасьев О.Б.

13

Олимпиада по английскому языку

18.02.2015

13.15

Ауд. 104о, 102о

Студенты 1-4 курсов, обучающиеся 9-11 классов СОШ

30

Преподаватели Васильева Э.А., Крикова Л.П.. Адюкова О.Н.

14

Экономическая олимпиада

19.02.2015

13.15

Ауд. 212п

Студенты 3-4 курсов ЧМТТ

30

Зав. отделением Гиззатуллина К.С.

15

Конкурс видеороликов «Читаем «Нарспи»»

19.02.2015

13.15

ктовый зал общежития ЧМТТ

Студенты 2-3 курсов специальности «Реклама»

20

Вакку Г.В.

16

Конкурс фотографий «Фотообразы персонажей поэмы «Нарспи»»

19.02.2015

13.15

Актовый зал общежития ЧМТТ

Студенты 2-3 курсов специальности «Реклама»

20

Абрамов А.С.

17

Отчетная конференция по итогам учебной практики по ПМ.01 специальности «Реклама»

27.02.2015

9.50

Актовый зал

ЧМТТ

Студенты 2 курса специальности «Реклама»

25

Зав. практикой Ефимова Е.А.

18

НПК «Молодежь и наука»

17-20.02.2014

13.15

Актовый зал

ЧМТТ, аудитории

Студенты 1-4 курсов ЧМТТ

60

Зам. директора по УР Савинова Т.В.,

зам. директора по УПР Дарвина Л.Е.,

Казанова Г.Я.

19

Торжественное закрытие Дней студенческой науки

03.03.2015

13.15

ЧМТТ

ул. Декабристов, 17

Актовый зал

ЧМТТ

Студенты 1-4 курсов ЧМТТ

250

Зам. директора по УР Савинова Т.В.,

зам. директора по УПР Дарвина Л.Е.,

педагог-организатор Козлова О.А.

Зам. директора по УР                                                                                                                                         Т.В. Савинова

 

 

Справка
о проведении Дней студенческой науки
специальности 42.02.01 Реклама.

1. ФЕСТИВАЛЬ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

В рамках месячника студенческой науки «Молодежь. Наука. Творчество» состоялся фестиваль проектных работ студентов специальности «Реклама».  Ваганты 2-3 курсов подготовили  творческую продукцию по следующим направлениям: «Реклама товара или фирмы», «Афиша»,  социальные плакаты «Окружающий мир», и «Рабочие профессии».   Студентами группы 2Р1 были подготовлены видеоролики «Безопасный интернет», «Двое», «Мой новый друг - спорт», «Все получится»,  «Любовь – спорт!»  Член Союза журналистов Российской Федерации А.С. Абрамов  отметил, что в двух минутных  видеороликах   начинающие сценаристы и операторы ставили вполне амбициозные цели, где присутствует  философские мысли самого  Булгакова.

Студенты ЧМТТ – активные участники олимпиад, фестивалей, конкурсов, викторин всех уровней. Они победители городской  олимпиады Lovi moment,  конкурса Министерства образования и молодежной политики «Наука в объективе»,  Регионального фестиваля рекламы «Человек. Гражданин. Ученый»,  Всероссийского конкурса «Моя Россия».  Директор  ЧМТТ  С.П. Григорьев, открывая фестиваль,  вручил председателю цикловой комиссии «Реклама»   Г.Я. Казановой еще одну награду - «Золотое перо»  победителя Республиканского конкурса среди СМИ образовательных организаций  за лучшее освещение темы «Популяризация  рабочих и  инженерных профессий» -  еще раз  напомнил  о роли рекламы  в современном обществе, приводил примеры из своей жизни.

Председатель жюри  конкурсов творческих работ, руководитель  пресс-службы ЧНК, телережиссер и сценарист З.А.Яковлева отметила высокий уровень выполненных студентами  видеороликов, сложных  фотографических работ и высокий потенциал будущих рекламистов.

Студенты   Павел Алямшин,    Анастасия Малютина, Евгения Петрова с успехом защитили свои проекты видеороликов (Творческий и научный руководитель – к.ф.н., доцент Г.В. Вакку) перед компетентным жюри.   Появились первые «звездочки» игровых  роликов, они -  Олеся Ефимова,  Ирина Шуйская (2 курс),  Михаил Верендеев (3 курс).

Диана Бродюкова, Елена Васильева

2. НПК

Секция 1:  Технология рекламы и дизайна и фотографии

. В самой многочисленной секции «Технология рекламы, дизайна и фотографии» были заслушаны научно-исследовательские работы и проекты студентов. Нужно отметить самую разнообразную тематику работ в секции – это и экологические проблемы,  и социальные проблемы, свой взгляд на деловой стиль, вопросы брендинга и рекламы, а также философские суждения об искусстве фотографии и живописи.

Секция 6: Вклад К.В. Иванова в мировую культуру

В год литературы в России и К.В. Иванова в Чувашской республике в техникуме впервые работала гуманитарная секция «Вклад К.В.Иванова в мировую культуру», где были заслушаны проекты 7 авторов под научным руководством преподавателей А.С. Абрамова и Г.В. Вакку.  Студенты 2-3 курсов  специальности Реклама наследие  гения литературы исследовали с разных сторон, в том числе его творчество в музыкальном,  художественном и фотографическом направлениях. Студентка 3 курса Майя Горчашкина отметила, что талантливый человек во всем талантлив. Доказательство тому же – выступление студентки 3 курса Кристины Петровой на тему «К.В.Иванов – основоположник Чувашской фотожурналистики.

У студентки 2 курса Ирины Шуйской «Современная Нарспиниана в фотографиях» наибольший интерес вызвали портреты современниц в образе Нарспи. Выступление Павла Алямшина и Елизаветы Бухаркиной было посвящено деятельности литературного музея им. К.В.Иванова, где молодые исследователи доказывали, что развитие современного искусства и музейного дела строится на высококачественной рекламе и сами же предлагали пути решения этого вопроса

Члены компетентного жюри предложили участникам секции выпустить отдельной брошюрой научные изыскания студентов и принять активное участие как на республиканских, региональных  и  всероссийских научно-практических конференциях. Педагог Т.Н. Караваева, член жюри, также отметила не только научную, но и художественную ценность выступлений молодых исследователей.

Ирина Анисимова.

Фотографии Екатерины Ивановой и Наталии Лукиной.

3. Конференция по практике. Группа 2р11

По итогам учебной практики в группе 2р11 специальности Реклама прошла конференция. Студенты группы осваивали профессиональные компетенции на протяжении 7 недель второго семестра. На конференции были представлены разные формы отчетов, начиная с традиционно выставочных и заканчивая защитой научных проектов. Приглашенные гости отметили новшества - мастер-классы в Corel DRAW и Photoshop, которые проводили сами студенты.

Также на высоком уровне были представлены видеоролики, в которых авторы проявили творческую фантазию в работе с видеорядом. И, конечно же, порадовали зрителей лирические стихи и видеопоздравления с наступающим праздником 8 марта.

4. Олимпиада по МХК

17 февраля прошла олимпиада по мировой художественной культуре, участниками стали студенты специальности Реклама. Были выявлены самые эрудированные студенты 1-3 курсов. Тестовое задание состояло из двух частей: в первой части определялись общие знания в музыке, литературе и искусстве, во второй части были вопросы по архитектуре и живописи.

5. Конкурс  видеороликов читаем Нарспи

6. Фотовыставка читаем Нарспи

Интересное по своей форме и содержанию мероприятие прошло в актовом зале общежития Чебоксарского механико-технологического техникума. Студенты специальности Реклама собрались на открытый конкурс видеороликов «Читаем «Нарспи», который посвящен Году литературы в России и Году К.В. Иванова в Чувашии.

На суд зрителей были представлены видеосюжеты студентов, читающих строки из легендарной поэмы К.В. Иванова «Нарспи». В конкурсе прозвучала не только чувашская речь, студенты замечательно прочитали поэму также на русском и английском языках.

Параллельно чтению поэмы прошла интересная выставка студентов 2 курса «Образ Нарспи», где были представлены фотопортреты студентов в образах героев поэмы «Нарспи».

7. Студенты специальности реклама активно принимали участие в региональной НПК.

 

Телефоны доверия

8-800-200-01-22  психологическая помощь студентам


23-01-00 по контролю за оборотом наркотиков

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ



Мы вконтакте